您所在的位置 首页 > 联系方式 > 院长信箱
联系方式
院长信箱

医护人员跟医院超市的联系

详细描述:

家人住进了icu病房!全家人的精神状态和经济压力都大!医护人员在工作上是敬业的!但是!医护人员指定家属到医院的超市购买指定的东西!第二次购买的时候跟医生提出异议,看能不能买同类型的不同品牌的营养粉!医生说只有这个用得顺手,如果是医生害怕使用不方便的话,告诉我们买什么规格,什么比例的!这不是就是双赢了吗?之所以不愿意买医生制定的营养粉是因为它比同类型的营养粉贵!这个贵不是产品本身贵!而是这个医院超市把它的价格相对于它本身的价格提高了一倍!同样的价格我可以买比这个产品更好的营养粉!营养粉的品牌五花八门!但是大致上也都是相差不多的!何必让病人家属在忍受伤痛的时候在经济上又加霜呢?

肖女士: 您好!我院收到您对“ICU医护人员跟医院超市的联系”的反映后,要求相关部门对反映存在的问题进行了调查核实,情况回复如下: 一、ICU病人多因意识障碍、营养状况差或安置胃管等原因需使用肠内营养,肠内营养必须使用特殊医学配方的食品方能达到肠内营养的目的,以满足病员的能量及蛋白双达标,ICU建议患者去购买获得国家特殊医疗配方食品批号且教科书(营养病学)推荐的立适康或者国外的雅培安素产品,这类产品是有别于患者家属认为的营养粉(大多为保健品),特殊医学配方的食品和保健品批号的营养粉的营养成分完全不一样,特殊医学配方的食品明确标明需在医师或营养师指导下使用,不推荐用于健康人,而保健品可用于大部分人群。目前了解到特殊医学配方的食品可以通过网购、成都大医院的营养科以及我院超市购买,普通超市和药店无特殊医学配方的食品出售。 二、医生向患者及家属提出合理建议是常有的事,据调查:当事科室只是善意的建议家属就近在医院超市购买立适康,并没有指定患者家属到医院超市购买。ICU沟通交流过程中未做好解释工作,医院高度重视,下一步加强对工作人员的管理、教育,要求工作人员与广大群众做到有效沟通,提高人民群众的满意度。 三、医院纪检部门已经介入调查,了解超市与医生之间是否存在利益关系,如果一经核实,将按照医院相关规定进行处理。 医院感谢广大群众对我院的关心、关注,对由此造成的不满深表歉意。医院的发展离不开大家的关注和支持,欢迎广大群众对医院进行监督,并提出宝贵意见。 金堂县第一人民医院 2017年11月30日

回复日期:2017-11-22 07:55:44

口腔科王进态度恶劣

详细描述:

长智齿  挂了号过去  拿棉签看了一下 说拔不了  没长出来  照片出来说是组生  报告拿过去依然态度恶劣  没有分析一句  明明什么写的有炎症  就是长出来再拔  我一个外行我都晓得组生长不出来   多问一句都不耐烦  就像欠他五百万一样   作为一个医生 你看不了或者怎么  好好说话不行?  我全程都很有礼貌  觉得还是很尊重你 你尊重过我们患者没有!我问报告上面写的离神经管0.5厘米会不会很危险  也一句 拔不了!  

曹培同志:你好! 你反映《王进医生态度恶劣》的邮件收悉。你及时反映我院的医生服务的问题,是对我们医院工作的关心、是对我们医院的加强行风建设的一种有效监督,在此,首先表示感谢!也对由于我们的疏忽给你带来的不便表示道歉,希望得到你们的理解。 借此机会,向你介绍一下门诊处置流程及阻生牙处置相关情况:每一位病人到我们医院看病,首先医生会了解病情,对病人进行简单的检查,有必要还要进行其他辅助检查,待检查后,在征得病人同意后进行相应处置。如果医生无法处置,或者处置不了,则不会给你进行盲目处置,这也是对病员负责。阻生牙的处置是很困难的,即使通过检查,对病人的病情进行评估后,有一定的把握进行处置,仍然有一些不可预见的风险和一些并发症。比如阻生牙的拔出,可能会伤及神经,出血,感染,伤口无法愈合,手术中无法拔出等情况。因此,医生遇到这种情况都会非常小心,没有十分的把握不能轻易进行阻生牙拔出手术,大多会建议病员到条件更好,技术实力更强的上一级医院去处置。 针对你所反映的情况,我们责成口腔科组织全科人员进行了反思,希望我们医护人员能够从中吸取教训,改善我们的服务。我们要认真负责地对待每一位患者,尽我们的最大努力满足患者的需要,为患者解决问题。在回答患者的问题时要讲究方式方法,要用患者容易接受的语言给患者讲解。在工作中有时病人比较多时特别要注意对病人的解释和安抚工作,使我们在以后的工作中能够做到更好。

回复日期:2017-08-12 09:35:07

医生说话尖酸刻薄

详细描述:

门诊产科范医生态度恶劣,说话极其尖酸刻薄,考虑胎儿,不和他置气,但她说话实在让人气愤,那么大把年纪,还不能有个好态度,多半专业也过不到关,难怪还只是一般的职称。这种人不适合在医院上班,专业一般,人品一般!

病员朋友: 您来我院门诊妇产科建卡,第一次与第二次就诊时告知医生末次月经的时间不一致,导致工作人员在计算您的预产期时两次时间不同,当家属埋怨医务人员计算错误时,当班护士未与您进行有效的沟通,造成了您的不便,对此医院表示深感歉意。下一步医院将加强对医务人员的管理,提升服务质量。 如有异议请致电:028-84932532

回复日期:2017-06-28 10:45:29

妇科

详细描述:

请问因做取环手术打升白针引起荨麻疹,全身红斑痒的难受有点发麻呼吸急促使,到妇科检查妇科说过敏找皮肤科,皮肤科看了不见好转,又来问医生医生说都是说过敏是本人体质原因,请问药物引发过敏医院就没有一点责任吗。

蒋女士, 您好!对您在我院就医期间的不适深表歉意。针对您反映的“患者对药品过敏,医院是否应承担责任”的问题,我院经过调查,现作出以下答复: 药品不良反应是指:正常剂量的药物,用药预防、诊断、治疗疾病或调节生理机能时,出现的有害的和与用药目的无关的反应。通俗地说就是合格药品在正常用法用量下出现的与用药目的无关的或意外的反应。我院使用的药品均从正规生产厂家购进,且于药品使用期限内按规范用量使用。 药品不良反应既不是药品质量问题,也不属于医疗事故,具有不可预见性。 谢谢您的理解! 如有异议,请致电:028-84932532

回复日期:2017-06-14 01:49:54

医生乱开药

详细描述:

时告知了医生我正在哺乳期,但是医生开了三样药其中一样阿莫西林克拉维酸钾说明书上写的哺乳期妇女慎用本品,另外一样复方甘草口服溶液上面明确写了孕妇及哺乳期妇女禁用,还有一种不晓得名字。我也是给了钱领了药回家才看了说明书,如果我没有看,会不会危害我孩子的健康,请问这个药能退吗?现在这里投诉金堂县人民医院医生女医生曾卉不负责任。请县医院给一个明确的解释!!!

唐女士,您好!对您在我院就医过程中的遭遇我们深表歉意。我院领导非常重视,立即组织相关人员展开调查,现回复如下: ???? 我院门诊曾卉医生对患者处于哺乳期表示知情,鉴于患者病程长,主动要求治疗,斟酌患者的病史并结合其30余年从医经验,为保证治疗的同时保证母婴安全,开具的三种药物系其已知现今对母体影响最低的止咳药物,且医嘱药量为最低用药量。在您拿到药品后当即对曾卉医生的用药选择有疑义,已给予解释。不建议服用未标注“禁用人群”、“副作用”的口服药物,尤其成份复杂的中成药。 受现今医学水平限制,医生只能选择相对安全的止咳药物。祝您早日康复!

回复日期:2017-05-11 10:03:00

五一,儿科住院感受

详细描述:

我是一个两个孩子的母亲,华西、省医院、省妇幼、妇女儿童中心医院都去过,这次是第一次带儿子在县医院住院输液,儿子支气管肺炎,因为工作在金堂所以选择来县医院儿科输液。这次的住院感受真的是有好有坏,新建的医院硬件条件确实可以也跟得上成都的大医院。再说说软件条件,其中提出表扬的一位儿科护士,穿粉红色衣服,虽然不知道她叫什么名字,稍后我会专门为她写封表扬信,态度和性格相当好不说,而且穿刺技术也过关,为我儿子打针抽血一针就弄好,减少了一个四个多月娃娃的痛苦,别个把我儿子名字开错了她也细致认真的帮我纠正,这种服务好专业过关的护士就应该得到全院表扬。再说差的感受,其他护士穿刺打针技术真的有待提高,连打几针我儿子哭了很久都没有打好留置针,这个和华西还有妇女儿童医院简直差太远,穿刺室真的一点不专业,随手用的胶布和棉签都要到用时才来马上找。还有保洁人员态度真的好差,我们是来住院的,不是来受气的,或许保洁人员做工作很累很辛苦,但是这个服务你做了就应该做好,提示病员可不可以语气不那么生硬。新县医院硬件一流,同时也希望你们把服务和软件提上来,让病员朋友温馨住院,开心出院。

尊敬的病员妈妈: 感谢您提出的宝贵意见,我们会及时给予改进。对于您特别点名表扬的同志,我们会给予鼓励,同时对给造成您的不便深表歉意。下一步我们将加强对年轻护士的技术操作培训,提高护理人员技能水平,并加强对保洁工人的管理,力争为患者提供最优质的服务。祝宝宝早日康复!

回复日期:2017-05-03 02:34:27

无知

详细描述:

test

test

回复日期:2017-03-22 02:05:43