您所在的位置 首页 > 联系方式 > 院长信箱
联系方式
院长信箱

张俊老师还在金堂县第一人民医院没有?

详细描述:

我们在金堂医院那么久,张俊医生都没有上班,他到底还在不在金堂县第一人民医院坐诊?什么时候在?

病员你好,8月14和21分别因为外出学习和医院接受上级检查停诊,从上周三(8.28)已经恢复正常门诊时间,每周三上午

回复日期:2019-09-01 06:51:21

医生的职责

详细描述:

120客服太度(极其不好)急诊科医生(起不了的点卵用)       到场慢

张先生: 您好!我院收到您对“医生的职责”的反映后,要求相关部门对反映的问题进行了调查核实,现回复如下: 我院急诊科22:34接到120指挥中心电话后,于22:36出诊,22:40到达现场,到达现场后,医生立即查看患者,其是一名醉酒患者,于22:49将患者转运回到医院急诊科,医生为患者制定醒酒保胃、保肝等治疗措施,但患者强烈要求不输液,医生和护士与患者、患者朋友沟通解释后依然不输液,医生让其签字,患者及患者朋友均拒绝签字,随后自行将患者背上离开。 医院的发展离不开大家的关心、关注和支持,欢迎广大群众对医院进行监督,并提出宝贵意见,同时感谢广大群众对我院的关心、关注。

回复日期:2018-01-09 12:06:21

关于对产科医护人员的感谢以及对医保结算窗口操作的建议

详细描述:

本人妻子因2017年12月30日凌晨胎膜早破入住贵院待产,于2018年1月1日下午顺利完成剖宫术。在此期间医生及护士认真负责,态度很好,细心嘱咐耐心引导,给与了病人和家属足够的信心。接近一个小时的手术我们焦急万分坐立不安,手术后听到医护人员一句手术很顺利感觉心里的石头落地了。你们的一个微笑一次关心一句平安就是我们的安心所在。在此,对产科医护人员表示由衷感谢,也致以诚挚的敬意,你们辛苦了! 另外,在出院结算时同时也希望贵院结算窗口流程能加以改进。结算的时候需要在那几个窗口来回办手续和重新排队,很多病人都觉得麻烦也降低了办事效率,建议将结算窗口流水化,所有手续可以连贯办理。

任先生: 您好!您对“产科医护人员的感谢以及对医保结算窗口操作的建议”的反映我院已获悉。 首先,感谢您对我院产科医护人员的肯定和褒扬。你对医保窗口“流水化”结算的建议很好,目前结算流程是:病人先到“结算窗口”进行审核、并对费用的明细和医嘱进行上传,上传成功后打出院发票、结算表以及签字;然后到“收费窗口”进行报账即退、补钱。因为“结算窗口”和“收费窗口”是两个职责和功能截然不同的部门,为避免“结算-缴费”来回奔波,才将两个不同功能的部门安排在同一室。我们会尽快研究优化流程的问题。 再次感谢你对医院的关注和支持。

回复日期:2018-01-08 10:46:15

关于医院空调问题的反应

详细描述:

我父亲于12月23日进入贵院呼吸科入院治疗,期间我与姐姐在医院陪护,贵院的空调一直处理关闭状态,冷得我们直哆嗦,感觉室内比室外都冷,我们年轻尚且如此,何况,我家76岁的老父亲在那么冷的医院。我白天在医院冻了一天就感冒了,姐姐陪床第一夜也重感冒了,本来医院在那里就很荒凉,没有空调更显得犹为冷清。请院长尽快解决空调的问题,让我父亲在医院治疗期间,我的家人不要再病了。谢谢。

万女士: 您好!我院已获悉你的反映,现回复如下: 一、我院大楼中央空调现运行的取水方式是采用河道取水,因此,中央空调运行受限于河道水质和水位,目前因河道下游修桥,河水水位下降,系统不能正常取水对主机进行热交换,导致中央空调系统不能投入使用。 二、经县卫计局项目办与建投公司积极协调,建投单位采取打井取水的方案,计划打15口深度为40米的取水井,已完成11口的打井工作,目前管道铺设还未进行,水泵和配电设备正在联系中,中央空调的正常使用预计在2018年1月30日左右投入使用;近期连续低温,院方紧急增购了一批棉絮向各科室发放,以保证中央空调暂时停运期间医务人员和病员的保温保暖工作。 感谢广大群众对我院的关心,医院的发展离不开大家的关注和支持,欢迎广大群众对医院工作进行监督,并提出宝贵意见。 金堂县第一人民医院2018年1月3日

回复日期:2017-12-25 03:45:17

人事科张老师拒人千里之外

详细描述:

本人康复治疗学学生,即将面临本科毕业,找工作,于是乎我向贵单位人事科邮箱投了一份简历,可是呢!等了两天都没有回复,我就向人事科张老师打了个电话问问,结果她给我说今年收了很多研究生的简历,还都是应聘康复治疗师职位的,还一个劲的叫我去读研,说读了研就可以考虑我了,我想说现在康复治疗师这个职位要求什么时候这么高了!我们专业研究生也不多啊!总觉得张老师在排斥我,不给我机会。

康复治疗学学生朋友: 我院收到您对“人事科张老师拒人千里之外”的反映后,要求相关部门对反映存在的问题进行了调查核实,回复情况如下: 一、医院2018年人才招聘计划经院办公会讨论决定并在医院官网公示,今年无康复治疗专业的招聘计划,人事科严格按照招聘计划实施招聘工作,不存在排斥的说法。 二、人事科在与您沟通交流过程中或许有解释工作未做到位的地方,以后人事科将注意沟通的方式方法,提高人民群众的满意度。 医院感谢广大群众对我院的关心、关注,对由此造成的不满深表歉意。医院的发展离不开大家的关注和支持,欢迎广大群众对医院进行监督,并提出宝贵意见。 金堂县第一人民医院 2017年11月30日

回复日期:2017-11-25 12:05:22

医护人员跟医院超市的联系

详细描述:

家人住进了icu病房!全家人的精神状态和经济压力都大!医护人员在工作上是敬业的!但是!医护人员指定家属到医院的超市购买指定的东西!第二次购买的时候跟医生提出异议,看能不能买同类型的不同品牌的营养粉!医生说只有这个用得顺手,如果是医生害怕使用不方便的话,告诉我们买什么规格,什么比例的!这不是就是双赢了吗?之所以不愿意买医生制定的营养粉是因为它比同类型的营养粉贵!这个贵不是产品本身贵!而是这个医院超市把它的价格相对于它本身的价格提高了一倍!同样的价格我可以买比这个产品更好的营养粉!营养粉的品牌五花八门!但是大致上也都是相差不多的!何必让病人家属在忍受伤痛的时候在经济上又加霜呢?

肖女士: 您好!我院收到您对“ICU医护人员跟医院超市的联系”的反映后,要求相关部门对反映存在的问题进行了调查核实,情况回复如下: 一、ICU病人多因意识障碍、营养状况差或安置胃管等原因需使用肠内营养,肠内营养必须使用特殊医学配方的食品方能达到肠内营养的目的,以满足病员的能量及蛋白双达标,ICU建议患者去购买获得国家特殊医疗配方食品批号且教科书(营养病学)推荐的立适康或者国外的雅培安素产品,这类产品是有别于患者家属认为的营养粉(大多为保健品),特殊医学配方的食品和保健品批号的营养粉的营养成分完全不一样,特殊医学配方的食品明确标明需在医师或营养师指导下使用,不推荐用于健康人,而保健品可用于大部分人群。目前了解到特殊医学配方的食品可以通过网购、成都大医院的营养科以及我院超市购买,普通超市和药店无特殊医学配方的食品出售。 二、医生向患者及家属提出合理建议是常有的事,据调查:当事科室只是善意的建议家属就近在医院超市购买立适康,并没有指定患者家属到医院超市购买。ICU沟通交流过程中未做好解释工作,医院高度重视,下一步加强对工作人员的管理、教育,要求工作人员与广大群众做到有效沟通,提高人民群众的满意度。 三、医院纪检部门已经介入调查,了解超市与医生之间是否存在利益关系,如果一经核实,将按照医院相关规定进行处理。 医院感谢广大群众对我院的关心、关注,对由此造成的不满深表歉意。医院的发展离不开大家的关注和支持,欢迎广大群众对医院进行监督,并提出宝贵意见。 金堂县第一人民医院 2017年11月30日

回复日期:2017-11-22 07:55:44

口腔科王进态度恶劣

详细描述:

长智齿  挂了号过去  拿棉签看了一下 说拔不了  没长出来  照片出来说是组生  报告拿过去依然态度恶劣  没有分析一句  明明什么写的有炎症  就是长出来再拔  我一个外行我都晓得组生长不出来   多问一句都不耐烦  就像欠他五百万一样   作为一个医生 你看不了或者怎么  好好说话不行?  我全程都很有礼貌  觉得还是很尊重你 你尊重过我们患者没有!我问报告上面写的离神经管0.5厘米会不会很危险  也一句 拔不了!  

曹培同志:你好! 你反映《王进医生态度恶劣》的邮件收悉。你及时反映我院的医生服务的问题,是对我们医院工作的关心、是对我们医院的加强行风建设的一种有效监督,在此,首先表示感谢!也对由于我们的疏忽给你带来的不便表示道歉,希望得到你们的理解。 借此机会,向你介绍一下门诊处置流程及阻生牙处置相关情况:每一位病人到我们医院看病,首先医生会了解病情,对病人进行简单的检查,有必要还要进行其他辅助检查,待检查后,在征得病人同意后进行相应处置。如果医生无法处置,或者处置不了,则不会给你进行盲目处置,这也是对病员负责。阻生牙的处置是很困难的,即使通过检查,对病人的病情进行评估后,有一定的把握进行处置,仍然有一些不可预见的风险和一些并发症。比如阻生牙的拔出,可能会伤及神经,出血,感染,伤口无法愈合,手术中无法拔出等情况。因此,医生遇到这种情况都会非常小心,没有十分的把握不能轻易进行阻生牙拔出手术,大多会建议病员到条件更好,技术实力更强的上一级医院去处置。 针对你所反映的情况,我们责成口腔科组织全科人员进行了反思,希望我们医护人员能够从中吸取教训,改善我们的服务。我们要认真负责地对待每一位患者,尽我们的最大努力满足患者的需要,为患者解决问题。在回答患者的问题时要讲究方式方法,要用患者容易接受的语言给患者讲解。在工作中有时病人比较多时特别要注意对病人的解释和安抚工作,使我们在以后的工作中能够做到更好。

回复日期:2017-08-12 09:35:07

医生说话尖酸刻薄

详细描述:

门诊产科范医生态度恶劣,说话极其尖酸刻薄,考虑胎儿,不和他置气,但她说话实在让人气愤,那么大把年纪,还不能有个好态度,多半专业也过不到关,难怪还只是一般的职称。这种人不适合在医院上班,专业一般,人品一般!

病员朋友: 您来我院门诊妇产科建卡,第一次与第二次就诊时告知医生末次月经的时间不一致,导致工作人员在计算您的预产期时两次时间不同,当家属埋怨医务人员计算错误时,当班护士未与您进行有效的沟通,造成了您的不便,对此医院表示深感歉意。下一步医院将加强对医务人员的管理,提升服务质量。 如有异议请致电:028-84932532

回复日期:2017-06-28 10:45:29

妇科

详细描述:

请问因做取环手术打升白针引起荨麻疹,全身红斑痒的难受有点发麻呼吸急促使,到妇科检查妇科说过敏找皮肤科,皮肤科看了不见好转,又来问医生医生说都是说过敏是本人体质原因,请问药物引发过敏医院就没有一点责任吗。

蒋女士, 您好!对您在我院就医期间的不适深表歉意。针对您反映的“患者对药品过敏,医院是否应承担责任”的问题,我院经过调查,现作出以下答复: 药品不良反应是指:正常剂量的药物,用药预防、诊断、治疗疾病或调节生理机能时,出现的有害的和与用药目的无关的反应。通俗地说就是合格药品在正常用法用量下出现的与用药目的无关的或意外的反应。我院使用的药品均从正规生产厂家购进,且于药品使用期限内按规范用量使用。 药品不良反应既不是药品质量问题,也不属于医疗事故,具有不可预见性。 谢谢您的理解! 如有异议,请致电:028-84932532

回复日期:2017-06-14 01:49:54